Опасный коктейль: как 16-летний москвич оказался в реанимации
В Москве 16-летний подросток был экстренно госпитализирован после того, как употребил смесь энергетического напитка и корвалола. Парень потерял сознание после употребления опасного состава, спровоцировавшего критическое состояние организма.
Инцидент произошел на фоне пугающего сетевого тренда, когда молодежь намеренно смешивает аптечные препараты с энергетиками ради достижения сомнительного эффекта «опьянения». Пострадавший столкнулся с резким ухудшением самочувствия, которое привело к остановке нормального дыхания.
Последствия «хайпового» эксперимента
По информации источников, состояние юноши стремительно ухудшалось прямо на глазах у окружающих. Медики, прибывшие по вызову, зафиксировали у пациента ряд тяжелых симптомов, вызванных химической реакцией организма на компоненты напитка.
- Сердечный ритм: у подростка наблюдалась критическая тахикардия, сердце билось с аномальной скоростью.
- Дыхательная недостаточность: пострадавший практически перестал дышать самостоятельно.
- Неврологические проявления: наблюдалась бессвязная речь и спутанность сознания.
- Желудочно-кишечная реакция: начались сильная рвота и диарея, после чего наступила потеря сознания.
«Подростки из-за тренда смешивают корвалол с энергетиками ради якобы опьянения. У пострадавшего стало слишком быстро биться сердце, он еле дышал, бессвязно говорил, началась сильная рвота и диарея, а после отключился. Медики успели его откачать», — сообщает источник.
В чем реальный риск для здоровья
Сочетание корвалола и энергетиков представляет прямую угрозу жизни. Корвалол содержит фенобарбитал — психотропное вещество, которое угнетает центральную нервную систему. В то же время энергетики содержат высокие дозы кофеина и таурина, которые оказывают мощное стимулирующее воздействие на сердце.
При одновременном приеме эти компоненты вступают в жесткий конфликт: один пытается «затормозить» работу мозга, а другой — «разогнать» сердечно-сосудистую систему. Подобные эксперименты часто приводят к коме, судорогам или внезапной остановке сердца, даже если дозировка кажется подростку «незначительной».
Источники информации: Telegram-канал Shot (https://t.me/shot_shot).
